Patronage Laïque Municipal de la Cavale Blanche

Accueil > Sport > Tennis de table > Critérium départemental UFOLEP > 11 novembre 2009

11 novembre 2009

jeudi 19 novembre 2009 par Carole

Le 11 novembre dernier, le Critérium Départemental « B » a été organisé par l’Amicale Laïque de Plouzané, dans le gymnase de Kerallan.

La compétition a rassemblé une soixantaine de participants, toutes catégories confondues (de poussins à vétérans).

Cette rencontre permet de se qualifier pour le Critérium Régional, qui se déroulera le 7 mars à Saint-Méen-le-Grand (35). Les meilleurs joueurs de Bretagne participeront ensuite au Critérium National, à Gévezé (35) les 1er et 2 mai 2010.

Merci à tous les bénévoles qui ont contribué au bon déroulement et à la réussite de cette journée.

La Cavale a remporté plusieurs titres de champion du Finistère :

- en minimes filles : Dorine Decorps

- en juniors garçons : Corentin Stourm

- en dames : Joëlle Villaume en vétéran et Carole Milbéau en senior.

De nombreux joueurs du PLMCB ont terminé également en très bonne position.

Un championnat en coupe (équipe de 2 joueurs) avait lieu en parallèle : Joëlle / Carole ont terminé premières féminines et Jean-Yves Kervran / Mikaël Refloc’h deuxièmes masculins.

Voici les résultats :

Vétérans femmes :
1. Joëlle Villaume (PLMCB) ;
2. Jacqueline Lepileur (PLMCB) ;
3. Nicole Renou (Plouzané) ;
4. Abiven (Plouzané) ;

Vétérans hommes C0 :
1. Jean Siche (Plouzané) ;
2. Jean-Yves Kervran (PLMCB) ;
3. André Cavaloc (L’Hôpital-Camfrout) ;
4. Jean-Pierre Renou (Plouzané) ;

Vétérans hommes C1 :
1. Jean-Yves Le Corre (Le Tréhou) ;
2. René Simon (Le Tréhou) ;
3. Jean-Yves Simon (L’Hôpital-Camfrout) ;
4. M. Poisson (Plouzané)

Vétérans hommes C2 :
1. Dominique Le Roux (Plouzané) ;
2. Claude Mazéas (Le Tréhou) ;
3. Eric Trapateau (Le Tréhou) ;
4. Gilbert Nédélec (L’Hôpital-Camfrout)

Seniors femmes :
1. Carole Milbéau (PLMCB) ;
2. Nadège L’Hostis (Pencran) ;
3. Marion Preince (Pencran) ;
4. Christelle Noret (PLMCB)

Seniors hommes :
1. Sahbi Ben Ismail (Plouzané) ;
2. Emeric Thomas (Plouzané) ;
3. Mikaël Refloc’h (PLMCB) ;
4. Nicolas Viel (PLMCB)

Juniors garçons :
1. Corentin Stourm (PLMCB)

Cadets garçons :
1. Le Clech (Pencran) ;
2. Sider (Plouzané) ;
3. Gaultier (Plouzané) ;
4. Poupon (Plouzané)

Minimes filles :
1. Dorine Decorps (PLMCB)

Minimes garçons :
1. Calmes (Plouzané) ;
2. Boulle (Pencran) ;
3. Baudin (Plouzané) ;
4. Kerdraon (Plouzané)

Benjamins garçons :
1. Rioult (Plouzané) ;
2. Gentil (Pencran) ;
3. Morvan (Plouzané)

Poussins garçons :
1. P. Hamon (Plouzané) ;
2. Richard (Pencran) ;
3. V. Morvan (Plouzané)

Coupe Nationale femmes :
1. Joëlle Villaume / Carole Milbéau (PLMCB) ; 2. Marion Preince / Nadège L’Hostis (Pencran) ; 3. Jacqueline Lepileur / Christelle Noret (PLMCB)

Coupe Nationale hommes :
1. Sahbi Ben Ismail / Emeric Thomas (Plouzané) ; 2. Jean-Yves Kervran / Mikaël Refloc’h (PLMCB)

Tournoi de doubles adultes :
1. Jean Siche / Jean-Pierre Renou (Plouzané) ; 2. Jean Castrec / Christian Le Quinquis (Plouzané)

Tournoi de doubles jeunes :
1. Riou / Kerdraon (Plouzané) ; 2. Calmes / Bodin (Plouzané)

JPEG - 129.6 ko
Le Télégramme - 18/11/09 (Que d’erreurs dans les prénoms !!)
JPEG - 71.5 ko
JPEG - 74.9 ko
JPEG - 79.7 ko
JPEG - 76.7 ko
JPEG - 61.5 ko
JPEG - 80.2 ko
JPEG - 58.9 ko
JPEG - 68.6 ko
JPEG - 54 ko
JPEG - 51.7 ko
JPEG - 59.9 ko
JPEG - 76.2 ko

| Plan du site | Mentions légales | Suivre la vie du site RSS 2.0 | Haut de page | SPIP | ScolaSPIP
Patronage Laïque Municipal de la Cavale Blanche (Patronage Laïque Municipal de la Cavale Blanche)